• Краснодар, ул. Красных партизан д. 80, офис 2
  • y-climat@mail.ru
09:00 - 18:00
без выходных

Ваша корзина пуста!

Какие радиаторы лучше стальные, или алюминиевые. Виды радиаторов

Какие радиаторы лучше стальные, или алюминиевые. Виды радиаторов

24.09.2016

Как подобрать радиатор? Виды радиаторов: алюминиевые, стальные, биметаллические.

В современных системах отопления используется много видов гидравлических отопительных приборов – радиаторов и конвекторов разных форм, произведенных из различных материалов, позволяющих регулировать температуру, окрашенных в любые цвета, классического и дизайнерского вида.

Наиболее распространенные типы радиаторов:

  • алюминиевые;
  • стальные;
  • биметаллические.

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них, а также разберемся какие технические характеристики необходимо учитывать при выборе радиатора.

Алюминиевые радиаторы.

(Фирма, ссылка)

Самым значительным преимуществом алюминиевых радиаторов является высокий коэффициент теплоотдачи 202-236 Вт/м*К. Если речь идет о секционных радиаторах, то это дает возможность не загромождать стены в помещении большим количеством секций. Одним из главных минусов алюминиевых радиаторов является то, что их не рекомендуется устанавливать в случае, если уровень рН теплоносителя (воды) в системе отопления выше 8. Это актуально в условиях городского централизованного отопления, где контролировать уровень рН сложно. Высокий уровень рН вызывает коррозию и сокращает срок службы радиаторов из алюминия. Их лучше устанавливать в частных домах, где есть возможность контролировать уровень рН воды. Также следует учитывать вид металла, из которого выполнена разводка отопительной системы, теплообменника котла. Если они изготовлены из меди, то алюминиевые радиаторы ставить нельзя, так как алюминий вступает в химическую реакцию с медью. Рабочее давление также является одним из важных технических параметров, которые нужно учитывать при выборе радиатора (в домах с городским централизованным отоплением этот параметр можно уточнить в ЖЭКе или у управляющей компании). Алюминиевые радиаторы имеют и существенные плюсы и некоторые минусы, но при условии выполнения всех технических условий эксплуатации, они являются надежным и долговечным, а также экономичным видом отопительного оборудования.

Стальные радиаторы.

(Фирма, ссылка)

Бывают двух видов панельные и трубчатые. Панельные радиаторы имеют широкий модельный ряд (различные сочетания вариантов ширины, высоты и глубины), что дает возможность выбрать нужную модель абсолютно для любого помещения. Их рабочее давление до 10 атм, поэтому они больше подходят для индивидуальных систем отопления (частных, загородных домов). Большим плюсом стальных панельных радиаторов является их низкая тепловая инерция, что позволяет держать заданный уровень температуры в помещении максимально точно (что делает их более экономичными). По типам подключения стальные панельные радиаторы бывают трех видов: с нижним, с боковым и с универсальным подключением. Стальные трубчатые радиаторы – один из наиболее привлекательных внешне видов радиаторов. Имеется возможность выбора по цветовой гамме, в заводских условиях их окрашивают в разные цвета и даже покрывают лаком. Таким радиаторам необходим небольшой объем теплоносителя и поэтому они довольно точно и быстро реагируют на заданную на терморегуляторе температуру. Также у этого типа радиаторов довольно хорошие показатели рабочего давления (от 6 до 15 атм). Одним из недостатков панельных и трубчатых радиаторов является (при условии отсутствия внутри защитного покрытия) их подверженность коррозии при контакте с водой.

Биметаллические радиаторы.

(Фирма, ссылка)

Биметаллические радиаторы сочетают в себе плюсы и алюминиевых и стальных. Их внутренне покрытие изготовлено из стали, а снаружи они покрыты алюминием. Такая конструкция позволяет снизить чувствительность радиатора к рН теплоносителя и имеет высокий уровень рабочего давления (от 20 атм). Это сочетание делает их наиболее подходящими для использования в городских центральных системах отопления. Также у них высокие показатели по теплоотдаче. Внешне они выглядят как алюминиевые радиаторы, но по стоимости выше. Менее подвержены гидравлическим ударам, чем другие типы радиаторов.